2019年1月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年02月21日    
 

排列三预测 www.a3nh.com.cn

一、热线话务承接情况

20191月,市政府公开电话办公室接受办理事项共计11086件(来电10984件,市长信箱、媒体及网络反映事项102件),较12月减少1549件,人工接通率72.27%。其中:咨询类3942件、求助类5508件、建议类249件、投诉类1071件、感谢19件、无效297件。本月直接办理7196件,转交办理3890件。转交办理事项已办结3852件,未办结38件,办结率为99.02%。对转交办理结果满意的共3852件,满意率为99.02%。

二、话务分析图表

1热点问题分类表

一级

数量

二级

数量

三级

数量

四级

数量

五级

数量

城市综合

1234

交通运输

277

交通秩序

161

违章停车

161

出租车管理

216

财务丢失

216

城市管理

88

市容环境

88

占道经营游商

88

城市建设

42

城市规划

42

违章违法建设

42

环境?;?/span>

346

噪音扰民

346

施工噪音

85

生活噪音

261

居民生活

481

燃气

152

天燃气

152

用水

208

生活用水

208

停水

208

漏水

121

行政效能

102

服务质量

102

不作为

102

三农问题

11

农民生活

11

村民待遇

11

人力资源保障

37

社会保险资产

15

社???/span>

15

企业离休退休

22

拖欠离退休金

22

自然资源

6

国土资源

6

矿产资源管理

6

矿产开采

6

城乡建设

751

住房与房地产

751

物业管理

751

物业服务

330

供暖问题

421

社会事业

58

社会治安

27

案件处理

27

赌博

27

卫生

31

医政医药监管

31

医疗机构管理

31

经济综合

164

工商管理

164

工商消费维权

164

三、市民反映焦点问题TOP10

?

?

?

?

?

?

?

()供暖方面

供暖方面,较上月减少249件。主要反映居民家中供暖温度不达标。如:海湖新区海宏一号小区由华能热电公司供暖,供暖温度不达标;城东区和谐家园小区由城达供热公司供暖,供暖温度不达标;城中区香格里拉大道香格里拉小区4期由物业供暖,供暖温度不达标。

(二)噪音扰民方面

噪音方面,较上月减少45件。主要反映在:一是春节前商家为吸引顾客,在商铺前进行活动宣传,高音喇叭扰民严重。如:海湖新区新华联购物中心东侧周围的商铺音响噪音扰民。二是部分施工工地夜间施工现象依然存在。如:城北区金帝花园小区内施工工地,每天凌晨一点至凌晨五点存在施工,严重扰民。三是交警部门昼间对施工运输车辆进行限行,只能集中到夜间运行,运输噪音投诉较多。如:城中区莫家街菜市场门口每天20点至凌晨4点,运输建筑垃圾车辆噪音扰民严重。

(三)物业服务方面

物业服务方面,较上月减少359件。主要表现在物业工作人员服务态度较差、协调处理问题能力较弱、安保工作不到位。如:青海省少儿活动中心开课时接送孩子的家长将车辆停放在团委家属院内,物业为收取停车费,允许这些车辆进入院内停放,影响到了住户车辆正常停放。

()拖欠工资方面

拖欠工资方面,较上月增加139件。部分企业拖欠职工尤其是农民工工资问题凸显,劳动纠纷增多。如:青海诺布林生物科技开发有限公司拖欠农民工工资。

()用水方面

用水方面,较上月增加16件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水;路面施工时不慎挖断供水管道导致停水;住户欠费停水;春节前夕用水量增大导致水压不稳或停水。如:城西区海晏路玉树小区门口抢修导致周边小区停水。

()财物丢失方面

财物丢失方面,较上月增加32件。主要是因乘客下车时粗心大意和个别出租车在市民下车还未取财物时就开车导致。市民咨询财物遗忘在车内,也没有记住车牌号该怎么办?

()工商消费维权方面

工商消费维权方面,较上月增加35件。商家不按照约定的标准提供商品或者服务,在消费者办卡后,服务质量降低,致使消费者难以维权;售后服务不到位,导致投诉。如:市民在城西区万达凯乐菲办理的健身卡,由于个人身体原因,不能继续健身,商家不予退费。

()违章停车方面

违章停车方面,较上月减少22件。部分小街小巷违章停车现象较多。如:城东区北关街三毛幼儿园附近违章停车现象严重;城东区省医院为民巷马步芳公馆门口人行横道有违章停车现象,行人只能在马路上行走,存在安全隐患。

()燃气服务方面

燃气服务方面,较上月减少424件。由于本月用气量不足情况有所缓解,投诉量明显下降。主要投诉燃气未按时输送。如:城东区乐家湾新村B区的住户,于20188月已向燃气公司申请安装天然气,但燃气公司至今未通天然气。

()停车场管理方面

????停车场管理方面,较上月减少24件。停车场收费标准不同、收费人员态度差、场内管理松散、“一车占两位”等投诉较多。如:市民在城中区互助巷微信扫码多支付了停车费,离开时因管理人员不在岗,无法办理退费;生物园区经二路紫恒帝景小区门口划有停车位,停车收费人员时有时无,怀疑该停车场是否是正规的停车场。

 

相关内容

  • 姜片-热门标签-华商生活 2019-03-26
  • 第十届全国优秀生产力理论与实践成果奖在京揭晓 2019-03-22
  • 四届市委第五轮巡察工作动员部署会召开 杨文英黄玉剑讲话 2019-03-22
  • 本周呼声回馈:上学房产维权每天上演 食客深夜撸串成扰民新顽症 2019-03-15
  • 北京将为人才提供住房支持 ——凤凰网房产北京 2019-03-15
  • 乌苏市:“扶贫鸡”助力精准脱贫 2019-03-15
  • 广州市第十五届人大常委会第十三次会议第二次全体会议 2019-03-14
  • 怎么也没有觉察到是什么向美国靠拢呀,只不过就是租借土地搞经济开发区吗,而且 听说 在骚乱中反华势力也不小呢, 2019-03-14
  • 合肥庐阳18小区将现“十八变” 4254户居民将受益 2019-03-11
  • 移植2胚怀5胎 一针减3化风险 十堰市人民医院再创生命奇迹 2019-03-11
  • 更多选择 兰博基尼Urus将推2门版车型 2019-03-05
  • 意大利留学生毕业致辞中国的白开水厉害得不得了 2019-03-03
  • 搂住所言延退对于企业和零活就业者或专家型科技工作者而言很恰当,可是对于公务员这一群体来说延退可能导致利益固化行政僵化,这是普罗大众不能够容忍的。 2019-03-03
  • 香港诗歌之夜“天机”开幕音乐会 崔健周云蓬仲佐献唱 2019-02-27
  • 李克强:扩大跨省异地就医直接结算范围 2019-02-27
  • 591| 471| 228| 432| 874| 712| 775| 104| 379| 856| 670| 153| 397| 859| 566|